АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Классическая европейская прогимназия
06.11.2018

Осенины - праздник урожая!


В конце октября в нашей прогимназии в группах детского сада прошли праздничные утренники – «Осенины».

Осенины – народный праздник урожая, отмечаемый на Руси издревле. Люди говорили: «Осенины – осени именины». Раньше на Руси этот праздник традиционно отмечался 14 сентября.

В этот день благодарили Землю-Мать за ее дары. В начале сентября завершалась жатва хлеба, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Также, встреча осени имела свой особый смысл - в этот день проходили обряды по обновлению огня: старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня.

С Осенин основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор овощей. Обычно в Осенины делали большой и красивый стол, за которым собиралась вся семья. Для праздника варили морсы и квасы из ягод и пекли караваи из муки нового урожая. Этими яствами славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие продукты.

В этот день женщины шли к берегам озер и прудов, чтобы киселем и овсяным хлебом встретить матушку-Осень. Самая старшая женщина держала в руках хлеб, а молодые водили вокруг неё хороводы и пели песни. Затем хлеб разламывали и кормили им домашний скот. Таким образом благодарили домашних животных за верный труд.

Тема щедрого урожая, несомненно, присутствовала и на нашем празднике. Ребята представили зрителям импровизированную ярмарку овощей, ягод и различных даров осени! Красивые стихотворения, песни и небольшие постановочные номера оставили в восторге зрителей! Видно, как усердно наши ребята готовились и старались порадовать красавицу – Осень.

Красивые тематические костюмы, яркие дары осени украсили наши Осенины и привнесли настоящую праздничную и веселую атмосферу!

Спасибо большое нашим маленьким ребятам, их воспитателям и педагогам за  красивый и уютный праздник Осени!