АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Классическая европейская прогимназия
08.04.2023

Плавание в ластах набирает обороты!

Чемпионат и Первенство Приморского края по плаванию в классических ластах успешно состоялись в краевой столице 7-8 апреля 2023 года.

Спортивное плавание в ластах уверенно набирает популярность в Приморском крае. Первые старты регионального уровня в 2022 году, при поддержке краевой федерации плавания, собрали 150 участников. После 40-летнего перерыва в истории проведения соревнований по этим дисциплинам в Приморском крае  интерес пловцов к подводному спорту подтвердился на только что завершившемся втором Первенстве края, в котором приняли участие 125 пловцов из 6 команд. При поддержке Министерства физической культуры и спорта Приморского края и Владивостокского морского рыбного порта соревнования прошли на высоком организационном уровне в 50-метровом бассейне спорткомплекса «Олимпиец» во Владивостоке.  Организатор соревнований, федерация подводного спорта Приморского края, имеет 10-летний опыт проведения заплывов на открытой воде в ластах и без ласт. Специалистами федерации накоплен большой опыт современных техник плавания и опыт использования лучшего снаряжения для достижения высоких результатов. Слияние опыта классического плавания и плавания в ластах опытные тренеры используют для качественного роста уровня мастерства своих спортсменов, особенно на этапах начальной спортивной подготовки и спортивной специализации. На церемонии открытия соревнований Игорь Галактионов, Мастер спорта СССР по подводному спорту, рассказал об истории скоростного плавания в ластах, передав эстафету времени новому поколению пловцов-скоростников.

Пловцы выявляли сильнейших на дистанциях 50, 100, 200 и 400 метров в 4-х возрастных категориях. В завершении эстафета определила сильнейшие команды. Отличную подготовку показали пловцы из команд КСШОР под руководством тренеров Натальи Данильченко и Виктории Тыкмановой, «Русич» под руководством Евгении Лесик и Альбины Жолнирович, СКП «Олимпийский» под руководством Артема Агапитова, Антона Тетерятникова, Екатерины Журавлевой и Светланы Каляевой,  СШ «Русич» под руководством тренера Александры Поряденной, а также НШДС Прогимназия под руководством тренера Валерии Южаковой.

Президент федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин отметил слаженную работу судейской коллегии и сообщил о решении сделать этот старт ежегодным.

Третий юношеский разряд по подводному плаванию выполнили:

Косяченко Агата и Юзова Майя

Второй юношеский разряд выполнил

Беловодский Назар


Вперед, юные спортсмены!