АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Классическая европейская прогимназия
24.10.2018

Экологические проекты в Ботаническом саду

Одним из принципов обучения в  прогимназии является всестороннее развитие детей. В этом нам помогают различные проекты и акции, организуемые для ребят  педагогическим коллективом школы.  К одному из таких проектов относится ежегодное посещение Ботанического сада в осенний и зимние периоды и помощь его сотрудникам. Этот экологический проект создан для того, чтобы ребята как можно лучше узнавали растительный мир, природу Приморья, учились бережно относиться к флоре и фауне нашего края.

Ученики 4Б класса приняли участие в экологической акции «Трудовой десант». Они работали на территории розария Ботанического сада-института.

- Ежегодно, уже на протяжении девяти лет, мы помогаем подготовить розарий к зимним холодам. В этом году убирали срезанные стебли роз. Сложность заключалась в том, что стебли очень колючие, но мы справились, и никто не  поранился! За работу мы были вознаграждены посещением оранжереи, – рассказывает руководитель проекта педагог-библиотекарь Николенко Ольга Владимировна.

Активно включаются в участие и остальные гимназисты. Так, ученики первых – вторых  классов  в акции «Будь другом птиц» наполняют зимой кормушки ,посещают Ботанический сад с экскурсиями. В октябре учащиеся 2Б класса занимались исследованиями в игре - экскурсии «Пришельцы и аборигены Ботанического сада».

- Это авторская экскурсия, во время которой дети знакомятся с коллекцией  сада, узнают о том, какие виды являются аборигенными, знакомятся с такими терминами как «реликты», «эндемики» и находят «пришельцев», - комментирует  Николенко О.В.

Благодарим Николенко Ольгу Владимировну за замечательную идею и реализацию проекта!