АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Классическая европейская прогимназия
28.11.2017

Поздравляем победителей первого шахматного турнира

В НШДС "КЕП"  с 14 по 28 ноября состоялся Первый шахматный турнир "ЗОЛОТАЯ ПЕШКА", который проходил в 3 этапа. Торжественное награждение состоялось 28.11.2017 г. в 16:00. 


    Шахматы – это уникальный образовательный инструмент. Они служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных способностей. В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Неслучайно они включены в школьную программу многих стран. Их изучение в игровой форме способствует формированию математических способностей, логического мышления, выдержки и навыков стратегического планирования.

    В нашей гимназии интеллектуальная игра  проходила в три этапа. Все ребята, которые принимали участие, серьезно подошли к турниру. Играющие должны были все время просчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществить его, а также противостоять планам противника. Наиболее важными свойствами в шахматах для ученика являются сосредоточенность и устойчивость внимания.

    Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте. Нужно понимать, что ранний старт позволяет ребенку развиваться гармонично, тренировать умственные и творческие способности.

    На протяжении всего времени шла упорная борьба: лидеры все время менялись, сложно было предугадать чью-то победу.

Конечно, победителями становятся не все. После окончания турнира, были подведены итоги.

1 место – Беляев Матвей (4 «А»)

2 место – Боярко Евгений (4 «В»)

3 место – Платон Юшин (4 «А»)

4 место – Сапрыкин Артем (1 «А»)

Примечание: второе место поделили между собой 3 вышеуказанных ученика, таблица баллов в ниже пересылаемом тренером письме (Боярко, Юшин, Сапрыкин). 


Тренер по шахматам Кононенко Максим Сергеевич, состоящий в Федерации шахмат г. Владивостока, сообщил:


1) выполнили 3 юношеский разряд:
Беляев Матвей, 2 "А"
Боярко Евгений, 4 "В"
Шауфлер Кирилл, 4 "А"
Мачтаков Марк, 2 "А"
Клоков Вадим, 4 "В"
Кочетков Никита, 3 "Б"
Ватутин Александр, 3 "А"

2) подтвердили 3 юношеский разряд:
Юшин Платон, 4 "А"
Сапрыкин Артем, 1 "А"



Своими впечатлениями с нами поделился победитель турнира Матвей.

  

- Матвей, поздравляем с победой! Кто являлся твоим основным конкурентом?

- Мой одноклассник, Платон.

- Легко ли тебе далась победа?

- Не очень. Мне пришлось потрудиться.

- Когда ты начал играть в шахматы?

- Примерно, когда мне было пять лет.

- Кто научил тебя играть?

- У меня было два тренера. Первый тренер была женщиной в одной секции. А потом наш друг, он тоже тренер в другой секции по шахматам.

- Что пожелаешь другим шахматистам?

- Пожелаю больше решать задач и не пропускать занятия по шахматам.

 

Также среди старшеклассников призовое место занял Артем Сапрыкин из 1 «А». Он участвовал в межгородском турнире, на котором получил 3-й юношеский разряд. И уже в нашей гимназии подтвердил его. Так делится с нами своими впечатлениями Артём.


- Самыми сильными соперниками для меня были Матвей Беляев и Боярко Женя. Вообще я тоже занял второе место. У нас у троих было одинаковое количество очков. Но мы потом разыграли между собой места. В шахматы меня научил играть папа. Я с папой играл с самого детства. Я даже пробовал играть с компьютером. С живыми людьми лучше, интересней. Больше люблю играть белыми фигурами. Мне кажется, чем-то это влияет на ход игры. Выполнение уроков совсем не мешает игре в шахматы, даже наоборот помогает в учебе. Желаю всем шахматистам побед!