АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Классическая европейская прогимназия
01.10.2022

Хочу в детский сад!



        Каждый год прогимназия набирает много новых ребят в детский сад и первый класс. Встреча с большим количеством людей, необходимость выполнять режим и запросы чужих людей являются стрессом для ребенка. Вот почему так важен период адаптации. В этот момент на помощь должны прийти мудрые взрослые, которые помогут быстро и безболезненно освоиться, научиться действовать в новых обстоятельствах, почувствовать себя уверенно, и, по возможности, стать хозяином положения.

Специалисты разделяют процесс адаптации на физический и психологический.

Физическая адаптация включает в себя привыкание к режиму дня, питанию, прогулкам на новом месте.

Психологическая -  расставание с мамой,  постоянный контакт с большим количеством сверстников, необходимость следовать новым правилам и слушать воспитателя, а также привыкание к самостоятельности.

Самое важное условие успешной адаптации - согласованность действий родителей и воспитателей.

К этому новому для мамы и малыша этапу необходимо готовиться заранее, принимая во внимание характер и психическую зрелость ребенка. Положительное отношение родителей к саду, расширение круга общения малыша, навыки самообслуживания, знакомство с режимом дня в саду – это то, что могут формировать родители, так как психологическая готовность и уверенность мамы и папы передается крохе.

Воспитатели, в свою очередь, устанавливают доверительные отношения с детьми, создают атмосферу комфорта и ощущение безопасности у детей, ведут консультативную работу с родителями.

Адаптация ребенка к детскому саду  протекает от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от его индивидуальных особенностей.

Только согласованные действия родителей и воспитателей сделают процесс адаптации коротким и успешным, а вашего ребенка  радостным и счастливым!