АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Классическая европейская прогимназия
05.02.2022

Билингвальная группа. Первые результаты.

В прогимназии есть особая дошкольная группа - билингвальная, т.е. двуязычная! Сегодня рассказ о ней.

Владение иностранным языком является незаменимой составляющей образования успешных людей! А владение иностранным языком как вторым родным не только полезный навык, но и мощный развивающий  компонент.

В билингвальной группе малыши 4-5 лет не просто погружаются в англоязычную среду, а имеют возможность использовать оба языка автоматически, владеть  русским и английским в равной степени, свободно переходить с одного языка общения на другой. Все режимные моменты от утреннего прихода детей в детский сад до вечерней прогулки сопровождаются речью педагогов одновременно на английском и русском языках. Занятия проходят с радостью и большим энтузиазмом всех участников. Ребята с удовольствием участвуют в играх на английском языке, разыгрывают сценки, учатся общаться! И пусть пока им не все понятно,  многие действия они выполняют интуитивно, следуя за педагогом, но со временем языковые умения становятся все более осознанными, а интерес к иностранному языку растёт.

Не сложно ли это  детям? Воспитатели группы чутко регулируют нагрузку и насыщенность режима дня. Дети успевают не только осваивать английский, Они занимаются спортом и творчеством. Но осваивают новое не только ребята из билингвальной группы. Для педагогов работа в формате двуязычного образовательного пространства - это тоже новый опыт, который они приобретают с успехом.

Еще рано подводить итоги работы, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что наши планы по созданию гармоничного двуязычного пространства в детском саду с успехом воплощаются! Нас окрыляют видимые результаты, а значит, задуманное получилось!